Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Композиция: «Дорогой длинною» («On the Long Road»)
Стиль: Нью-Эйдж, Музыка Мира, Романс (New age, World Music, Romance)
Музыка: Фомин Борис Иванович
Лирика: Подревский Константин Николаевич
Аранжировка: Могилко Александр
Вокал: Ариадна

История романса «Дорогой длинною»:

Авторы - это известный композитор, работавший в жанре романса - Борис Иванович Фомин (1900-1948), одно время руководитель популярного ансамбля «Джаз Табачников», автор музыки известных романсов - «Только раз бывают в жизни встречи», «Твои глаза зелёные», «Эй, друг-гитара!» и др., и поэт - Константин Николаевич Подревский («Вам девятнадцать лет», «Мы с тобой навек разлучены...», «Брось тревогу» и др.). Изначально, песня «Дорогой длинною» была специально написана для певицы и поэтессы Елизаветы Борисовны Белогорской (автора текста другого известного романса «Осень, прозрачное утро»), выступавшей на эстраде с исполнением лирических песен. Композитор Борис Фомин долгое время работал аккомпаниатором на её концертах. Самым знаменитым русским исполнителем этой песни был феноменальный Александр Вертинский - он сделал её эстрадную обработку и превратил в «хит», прославив на весь мир. «Официальной» датой создания романса считается 1924-ый год. Но о точном датировании исследователи спорят до сих пор, так как у песни существовало два варианта. Первый на текст и музыку самого Бориса Фомина (этот вариант, по мнению исследователей, ранее 1924 года исполнял А. Вертинский), а второй, общеизвестный - с доработанным текстом К. Подревского. Какой из вариантов исполнения считать более ранним, остается не выясненным.

Песня входила в ранний (до эмиграции) репертуар Александра Вертинского и по одной из версий, с большой вероятностью могла быть впервые исполнена в программе первого бенефиса певца, который состоялся в Москве 25 октября 1917 года.. После отъезда Вертинского, эту песню в 20-е годы с официальной эстрады исполняли певицы Елизавета Белогорская и Тамара Церетели. Первое издание романса «Дорогой длинною» с текстом Константина Подревского вышло в СССР тиражом 10.000 экземпляров в 1925 году с портретом певицы Тамары Церетели. Но уже весной 1929 года в Ленинграде проходит Всероссийская музыкальная конференция, на которой запрещается исполнение и издание романсов. На эстраде наступает затишье. Во всю бушует запретительная система Главреперткома. Весь репертуар был поделен на 4 группы. В разряд "Г" (контрреволюционный), попали почти все романсы Бориса Фомина, любимые публикой.. В 1950-ые годы отношение к жанру романса постепенно меняется и песню «Дорогой длинною» исполняют уже не только в советских филармониях и «эмигрантских» салонах (исполнял Юрий Морфесси), но и кое-где в мире.

Наконец в 60-х годах в СССР вышел мини-альбом с версией песни в исполнении грузинской певицы Нани Брегвадзе. В английской версии песня получила название - «Those Were The Days», что в переводе означает - «Дни былые». Английские стихи - пожалуй, не менее талантливые, чем оригинал и отдаленно напоминают русскую фабулу - «печаль по ушедшим дням, которые были так веселы..». С 1968-го Маккартни начинает продюсирование молодых исполнителей - Мэри Хопкин и группы «Badfinger» («Бедфингер»). Однажды, услышав в одном из лондонских клубов песню «Those Were The Days», Маккартни предложил её для исполнения начинающей певице Мэри Хопкин. В августе, в национальном хит-параде того-же года песня «Those Were The Days» в ее исполнении занимает престижное 2-ое место, а сингл становится первой - и пожалуй самой удачной (если не считать песен самих «Битлз») пластинкой за всю историю фирмы «Apple». Компания выпустила дебютную запись Мэри Хопкин на четырёх языках. Запись вышла на французском языке - «Les Temps Des Fleurs», на немецком - «An Jenem Tag», на итальянском - «Qelli Erano Giorni» и на испанском - «Que Tiempo Tan Feliz». Английские версии песни так же были выпущены в Аргентине, Соединённых Штатах и в Польше. С легкой руки легендарного Пола Маккартни весь мир запел «Дорогой длинною» композитора Бориса Фомина.

«Дорогой длинною»
(слова К. Подревского, музыка Б. Фомина)


Ехали на тройке с бубенцами,
А вдали мелькали огоньки..
Эх, когда бы мне теперь за вами,
Душу бы развеять от тоски!

Дорогой длинною,
Да ночкой лунною,
Да с песней той,
Что вдаль летит звеня,
И с той старинною,
Да с семиструнною,
Что по ночам
Так мучила меня..

Да, выходит, пели мы задаром,
Понапрасну ночь за ночью жгли.
Если мы покончили со старым,
Так и ночи эти отошли!

В даль родную новыми путями
Нам отныне ехать суждено!
Ехали на тройке с бубенцами,
Да теперь проехали давно!

Дорогой длинною,
Да ночкой лунною,
Да с песней той,
Что вдаль летит звеня,
И с той старинною,
Да с семиструнною,
Что по ночам
Так мучила меня..

«Ездили на тройке с бубенцами..» («Дорогой длинною»)
Стихи К. Подревского в обработке А. Вертинского (точная дата исполнения неизвестна)


Ездили на тройках с бубенцами,
А вдали мелькали огоньки..
Мне б сейчас, соколики, за вами,
Душу б мне развеять от тоски.

Дорогой длинною
И ночью лунною,
Да с песней той,
Что в даль летит, звеня,
И с той старинною,
С той семиструнною,
Что по ночам так мучила меня!

Так, живя без радости, без муки,
Помню я ушедшие года
И твои серебряные руки
В тройке, улетевшей навсегда.

Дни идут, печали умножая,
Мне так трудно прошлое забыть.
Как-нибудь однажды, дорогая,
Вы меня свезете хоронить.

Дорогой длинною
И ночью лунною,
Да с песней той,
Что в даль летит, звеня,
И с той старинною,
С той семиструнною,
Что по ночам так мучила меня!

Слушать «Дорогой длинною» («On the Long Road»):

This text will be replaced by the flash music player.



Перейти к альбому, в который вошла представленная композиция:





Необычная интерпретация! При прослушивании возникло именно "дорожное" чувство, такое, когда идешь по проселочной дороге, а вокруг поля, подлески... Даже в деревню захотелось. Отличная работа! Рекомендую к прослушиванию!



Это невероятно! ))) очень красиво и гармонично!
Нью-Эйдж, санскрит, эстрада, романсы! Нет никаких ограничений! Вот человеческие возможности в тондеме с полноценным проявлением таланта! )))
Предполагаю, скоро появится рэп + нью-эйдж )))
А почему бы и нет...




прикольно, не ожидал ))



Ещё одна волшебная композиция. :)
Понравились тамбурины, они мне напомнили своим звучанием Рождество...
Голос красив так же, как и его хозяйка!
В общем - очень хорошо!



Очень интересненько!Не обычно!Ново!Но как всегда, замечательно!Самый лучший композитор!












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика