Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Таква - средневековый заброшенный город, расположенный в Кении в юго-западной части острова Манда на побережье Индийского океана в 90 километрах ниже Сомали. Существовал он с начала XVI века до конца XVII н.э. Население доходило до 3-х тысяч человек. Его заросшие руины были обнаружены в 1949 году, после чего под руководством археолога Джеймса Киркмана (1952 год), а потом и Невилла Читтика (1965 год) были произведены раскопки, правда, незначительные.

Начиная с 1982 года древний город стал Национальным памятником и музеем под открытым небом. Собственно, Таква являлся одним из районов более древнего одноименного с островом поселения. Город-предшественник Манда был образован в IX веке н.э. пришедшими на эти земли арабами, а к XIV веку постепенно утратил свое значение в пользу более значительных, покоренных европейскими колонистами, центров, таких как Момбаса и т.п.

Долгое время проблемой этих земель была засуха. Вода в колодцах периодами засаливалась, а потом и полностью высыхала, превращая источники влаги в сухие черные ямы. Обходя территорию, можно видеть развалины около 150 домов, скрывающихся в бурной растительности. Жаркая атмосфера наполнена непрерывным жужжанием экзотических мух, часть которых является переносчиками неприятных заболеваний, что определенно усложняло жизнь людей в этих местах. К основным достопримечательностям Таквы можно отнести мечеть Джамаа (Jamaa mosque), над стеной которой возвышается огромная колонна, являющаяся со слов местных жителей захоронением шейха, а баобабы, возраст которых составляет от 1000 до 2500 лет, единственные свидетели мистических событий, происходивших там несколько сотен лет назад.

Основной загадкой Таквы можно считать отдельно стоящую столп-могилу (Pillar Tomb) с надписью на табличке 1681-1682 (1092-1093 по хиджре). Некоторые местные жители стараются умалчивать об этом месте, объясняя это тем, что не хотят пускать в свои мысли древние легенды. Другие же отговариваются дежурными фразами о том, что в 1682 году город по неясным причинам был полностью покинут за один день. Люди бросили все свои вещи и ушли из Таквы. И ушли не в какое-то определенное место, а кто куда, словно они были абсолютно чужими друг другу. Более подробный рассказ удалось услышать от одного старца-отшельника, предки которого жили на соседнем острове Пейт (Pate). Вот его история...

В те далекие времена вдоль африканского берега Индийского океана ходило много торговых судов, но больше всего их было с Востока, так как арабскими купцами в этом регионе велась активнейшая торговля. Постепенно начали образовываться небольшие селения, которые сначала служили перевалочными пунктами, а потом в результате обустройства превращались в крупные деревни. Общины появлялись как на островах Пейт, Манда и Ламу, так и на материковой части. В более выигрышном положении оказывались селения, расположенные ближе к океану. Туда свозилось огромное количество товара для продажи и погрузке его на корабли. В то же время, именно в этих селах появлялось много незваных гостей, цель приезда которых была неясна. Грузчики, паломники, да и просто зеваки, - все это напоминало большой проходной двор, к чему, впрочем, потом все привыкли.

Так, одним ясным днем никто и не обратил внимание на замотанного в коричневые ткани человека. Его голова была была покрыта широкой накидкой, а пояс был стянут настолько сильно, что было непонятно как он вообще дышит. Незнакомец много перемещался по разным прибрежным селениям, пока не остановился в одном недавно образованном лагере под названием Таква. Шло время, а гость то исчезал, то появлялся вновь. В конце концов по прошествии некоторого времени жители начали обращать внимание на странные повадки заезжего. Было неясно, кто он, откуда приезжает и для чего, где останавливается. Никто ни разу с ним не разговаривал, да и он не пытался заводить с кем бы то ни было разговор. Какая-то часть людей начала связывать его приезды с болезнями. Мол, когда мы его видим, к нам притягиваются недуги и страх. И, действительно, как только пошла такая мысль, все больше людей начали поддаваться наступающей хандре. И вот однажды, когда незнакомец вновь появился в деревне, люди вышли к нему и окружили со всех сторон. Он молчал. Тогда к нему подошел один и старейшин Таквы и скинул капюшон. Ко всеобщему удивлению, головы под ним не оказалось. Потом с него сорвали всю одежду, и взорам открылось лишь пустое место. Все одеяния были тотчас же сожжены, а людей обуял жуткий страх о возможном проклятии этого места. Вскорости из соседних поселений поползли слухи о странном поведении жителей Таквы. Кто-то рассказывал о ярких огнях над городом в ночное время, а кто-то про глухие звуки, раздающиеся будто бы из-под земли и напоминающие плач ребенка. Поползла дурная молва, и Такву начали обходить стороной. Позже в городе высохли все колодцы, а рождаемость снизилась до минимума. Через какое-то время один из путников, проходивших мимо города на восток, рассказал жителям острова Пейт о странных людях, которых он увидел. Они стояли вокруг огромной могилы и у них не было лиц. Раздавался детский шепот, а захоронение словно было живым и из него исходили яркие лучи света. Немногим позже, осенью 1682 (1093 A.H.) года все жители Таквы в один день покинули свои дома, оставив вещи, и ушли в неизвестном направлении. И никто их больше никогда не видел. Приходящие к этому месту люди замечали, что каменная надпись периодически менялась, образовывая своеобразный ребус одного символа. Последняя цифра 1682 оставалась, а первая 1681 - менялась. На этом старец закончил свой рассказ, дополнив, что иногда приходит в Такву помолиться богам о дожде, о счастье, о любви, о мире и о тех, кто оставил этот мертвый город. Еще он сказал, что разгадка тайны города очень проста, и он открыл ее в своем рассказе.

В наше время город Таква представляет собой тихое жаркое, почти безлюдное место, где лишь природа разносит по руинам сухой песочный ветер и звуки прибоя океана. С севера и запада остров окружают мангровые заросли, а протоки соленой океанической воды скоро поделят его на две части. Люди из Ламу и соседних деревень иногда приходят в Такву воздать молитвы дождю, который в этом регионе проливается лишь несколько дней в году...

Иллюстрация 1: Столп-могила в Такве, расположенная отдельно от основных руин города и являющаяся предметом многочисленных споров мистиков. Надпись на табличке 1681-1682 создает множество вопросов, а тот факт, что город был оставлен жителями в 1682 году по неясным на то причинам, делает Такву поистине одним из самых загадочных мертвых городов на планете Земля.

Иллюстрация 2: Добираться до руин Таквы лучше всего от порта города Ламу. Там многолюдно, и всегда можно найти парусную лодку доу с капитаном. Высадка на остров Манда производится с другой лодки, на которую нужно пересесть в заливе у входа к руинам. Дело в том, что для крупной доу там слишком мелко. Пройти несколько десятков метров по воде можно и вброд, там неглубоко.

Иллюстрация 3: Природа в юго-восточной части Кении великолепна: нетронутая саванна, плавно переходящая пустыню. Растительности по направлению на северо-восток постепенно становится все меньше и меньше, а ветер, разносящий над желтым песком жаркий воздух, не прекращается ни на минуту. В районе Таквы очень много красивых мест, есть небольшие тропы, по которым можно прогуляться, например, к юго-западному пляжу или в сторону острова Пейт.

Иллюстрация 4: Сразу за Таквой раскинулся прекрасный 3-х километровый дикий пляж, где вряд ли кого-то можно встретить. Также есть небольшая возвышенность, откуда видны все окрестности, включая древние деревья, покрывающие руины. А вообще, все побережье острова Манда, омываемое водами Индийского океана, идеальное место для аутентичных прогулок. Ввиду того, что песок сильно обжигает, необходима прочная обувь.

Иллюстрация 5: Один из высохших колодцев в Такве. Примечательно, что периодами вода то исчезала, то появлялась снова. Во время небольшой войны между жителями островов Пейт и Манда ее несколько раз отравляли. Со слов местных жителей, в яме были обнаружены человеческие кости, принадлежавшие пиратам и разграбителям города в XVIII и XIX веках. В настоящее время воды в колодце нет.

Иллюстрация 6: Центральная часть города Таква. Слева можно видеть мечеть Джамаа, а чуть ниже вышеописанный сухой колодец. Повсюду растет множество разновозрастных баобабов и других растений, которые "поглотили" большую половину руин. Отметим, что некоторую часть строений частично засыпало песком. Раскопки в Такве проводились не на столько активно, поэтому эта земля хранит еще очень много древнейших артефактов.












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика