Флейта индейская - Тарка.

Все о флейте индейской Тарке (tarka).
Ответить
Storyteller
Участник

Флейта индейская - Тарка.

Сообщение Storyteller » 02 янв 2007, 12:07

Тарка - уникальная флейта Анд, встречающаяся в Перу и Боливии, с прямоугольным сечением. Эта флейта сделана из местной древесины и имеет мундштук вистловского типа с маленьким воздушным отверстием. Флейта имеет мягкий звук с "хрипотцой", с "шипиением" - эта особенность призвана передавать шум ветра высокогорных плато Анд. Поверхность флейты с интересным индейским рисунком (выжигание + краска).

Изображение

Сергей

Сообщение Сергей » 26 ноя 2007, 00:19

Очень симпатичная флейта, есть желание на ней научится играть. У Вас, Александр, есть на данную флейту аппликатура? У продавца нет, к сожалению.

Сергей

Re: Флейта индейская - Тарка.

Сообщение Сергей » 28 ноя 2007, 08:14

Купил я все таки эту красавицу тарку. Через неделю получу посылку. Теперь без аппликатуры никак, я начинающий в этом деле. :D

Storyteller
Участник

отв.

Сообщение Storyteller » 01 дек 2007, 08:47

У флейты Тарка, как показывает практика, строй различен. Советую просмотреть стандартные аппликатуры для флейт с шестью отверстиями.

Сергей

Сообщение Сергей » 04 дек 2007, 07:18

Я купил точно такую же тарку как на фото. И, скорей всего, вы и я купили ее у одного продавца - этно магазин Данила Панфилова. У них у всех разный строй ?

Storyteller
Участник

отв.

Сообщение Storyteller » 04 дек 2007, 19:33

При продуве флейты Тарка я получил такую аппликатуру:

Основные ноты 1-x и 2-x октав:

ре- XXXXXX
ми- XXXXXO
фа диез- XXXXOO
соль- XXXOOO
ля- XXOOOO
си- XOOOOO
до диез- OOOOOO

Для перехода на следующие октавы используйте "передув".

Сергей

Re: отв.

Сообщение Сергей » 04 дек 2007, 19:54

Спасибо Вам большое, Александр!
Я очень рад что встретил ваш форум, хоть есть к кому обратиться, спросить. Я давно увлекаюсь, вообще, музыкой этно, в частности музыкой Анд, Боливии, Перу. И конечно же я хотел поближе познакомиться с ней, приобретя тем самым некоторые инструменты на которых играют инки. А разобраться в них самостоятельно не в силах и помочь некому, одно утешает, что я Вас встретил в огромном мире интернет. Я толком даже не знал как пользоваться форумом. Еще раз спасибо Вам, Александр! Если, позволите, я буду к вам обращаться в случае возникновения вопросов..

Вадим
Контактная информация:

Сообщение Вадим » 20 мар 2008, 09:00

Александр, а не могли бы вы поделиться, как вы определяете строй флейт при продуве? Просто если нет абсолютного слуха, то что делать? Я пробовал с помощью хроматического тюнера, но звук флейты не стабильный и боле-мене точно у меня не получилось выяснить ноты у некоторых флейт. В частности, у Тарки. Заранее спасибо :)

Storyteller
Участник

отв.

Сообщение Storyteller » 20 мар 2008, 10:35

В данном случае советую применять различные настроечные тюнеры или взять другой уже настроенный инструмент.
Есть также различный софт для настройки музыкальных инструментов- информацию об этих программах можно найти в поиске в Интернете.
Добавлю еще, что при настройке инструмента старайся извлекать звуки без "передува" и "недодува". Выбери средний поток.

Eron
Музыкальный Гуру

Сообщение Eron » 02 ноя 2009, 12:50

Сложно играть на флейте Тарка. До сих пор учусь.

Ответить

Вернуться в «Флейта индейская - Тарка (tarka).»