Завещания, оставленные композиторами разных эпох.

Дискуссии на тему музыкальных направлений: Нью-Эйдж, Медитативная, Этническая, Исцеляющая, Кельтская, Эмбиент, Классическая, Музыка Мира, Лаундж, Чилл, Даунтемпо, Легкая музыка (New Age, Meditative, Ethnic, Celtic, Ambient, Classical, World Music, Lounge, Chill, Downtempo, Easy listening). Музыкальные новости
Ответить
Musicmaker

Завещания, оставленные композиторами разных эпох.

Сообщение Musicmaker » 29 дек 2009, 15:14

В 1796 Бетховен начинает терять слух. У него развивается тинит — воспаление внутреннего уха, приводящее к звону в ушах. По совету врачей он надолго уединяется в маленьком городке Гейлигенштадте. Однако покой и тишина не улучшают его состояния. Бетховен начинает понимать, что глухота неизлечима. В эти трагические дни он пишет письмо, которое впоследствии будет названо Гейлигенштадтским завещанием. Композитор рассказывает о своих переживаниях, признаётся, что был близок к самоубийству. Его удержало только искусство. «Мне казалось немыслимым покинуть свет, — пишет Бетховен, — раньше, чем я исполню всё, к чему я чувствовал себя призванным».

«ГЕЙЛИГЕНШТАДТСКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ» БЕТХОВЕНА. ТЕКСТ:
http://www.forum.eurostyx.com/viewtopic.php?f=4&t=559
Последний раз редактировалось Musicmaker 29 дек 2009, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Musicmaker

Прах Э.Грига

Сообщение Musicmaker » 29 дек 2009, 15:16

"Осенью 1907 Григ намеревался выехать с концертами в Англию, но тяжёлый приступ астмы заставил его остаться в Бергене. Его поместили в больницу, где он и скончался. По завещанию композитора, прах его был похоронен в скале над фьордом возле его виллы Трольхауген. В 1025 здесь был основан мемориальный дом-музей Э.Грига"

Musicmaker

Re: Завещания, оставленные композиторами разных эпох.

Сообщение Musicmaker » 29 дек 2009, 15:19

"Шопен скончался в 1849 году. В соответствии с завещанием, композитор был похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже, а его сердце было доставлено в Варшаву и вмуровано в одну из колонн церкви Святого Креста".

Изображение
Могила Фредерика Шопена. Фото Peter Poradisch с сайта wikipedia.org

Кэндис

Re: Завещания, оставленные композиторами разных эпох.

Сообщение Кэндис » 07 дек 2010, 11:38

Мне кажется, что все композиторы всегда были бедными, а особенно в средние века

Ответить

Вернуться в «Всё о музыке: Нью-Эйдж, Музыка Мира, Этническая»