Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Синхараджа - это гигантский древесный дождевой лес, расположенный в юго-западной части Шри-Ланки (остров Цейлон). Является биосферным резервантом-заповедником и включен в список «Всемирного природного наследия ЮНЕСКО».

Подобные лесные массивы когда-то покрывали часть древнего распавшегося суперконтинента Гондвана, и большая удача, что этот плотный кусочек густых джунглей прекрасно сохранился до наших дней. Для общего представления 70% всех живых существ планеты живут именно в Синхарадже. Для многих из них эти джунгли единственная среда обитания.

Сегодня Синхараджа является самым древним тропическим лесом на земле, в котором человек, привыкший к благам цивилизации, почувствует себя лишь незваным гостем. Оказавшись в самом сердце этого древнего дикого мира взору открываются нетронутые природные пейзажи, а слух улавливает новые удивительные звуки. Все элементы этой редкой гармоничной атмосферы составляют одно целое и являются продолжением друг друга. Тут можно увидеть древние деревья секвойа, возраст которых составляет более 2000 лет, хамелеонов, обезьян, мангустов, кабанов, оленей, леопардов, лангуров, броненосцев, полосатых белок, гигантских бабочек и множество насекомых. В самых отдаленных участках Синхараджи встречаются и змеи, которых практически невозможно заметить из-за окраса. В гуще огромных папортников, лиан и прочих растений очень сложно перемещаться, а как только начинаешь концентрировать зрительное внимание, то сразу замечаешь какое-нибудь уникальное создание.

Сквозь густые заросли джунглей можно пробраться к какой-нибудь возвышенности и созерцать бесконечно красивые виды под пение редких птиц и верещание цикад. Небеса медленно растекаются по зеленым лесным коврам, которые в свою очередь начинают доносить еле слышные звуки падающих водопадов. В небольших быстрых реках Синхараджи кристально чистая вода, и есть множество мест ее скопления с удобным заходом для купания. Из этих чащ не хочется уходить, и покидая древний лес еще сильнее ощущаешь ту первозданную нетронутую атмосферу с естественным течением природных процессов, погружение в которые так необходимы каждому человеку... хотя бы ненадолго...

Добираться до тропического леса Синхараджа лучше всего из какого-нибудь крупного города на западном или южном побережье Индийского океана, к примеру из Галле (Galle). В данном случае едем через Акурессу (Akuressa) и Мораваку (Morawaka) в Дениайа (Deniyaya). Оттуда перемещаемся в деревню Паллегама (Pallegama) и далее преодолеваем оставшиеся 12-15 километров до самих джунглей. Там уже не будет ни городов, ни деревень, разве что небольшие поселения, где есть дома, в которых можно заночевать. Помимо юго-восточного въезда в джунгли есть еще множество других направлений. О них, и о том, как удобнее всего выбираться из Синхараджи мы расскажем чуть позже в одном из туристических блогов.












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика