Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Мёртвое море является бессточным водоемом, который расположен между Иорданией, Израилем и Палестинской автономией. Уровень воды в нем на 430 метров ниже уровня мирового океана, что делает это место самым низким участком суши на планете Земля.

В наше время (на момент 2013 года) длина моря составляет 54 километра, ширина - 18 километров, максимальная глубина - 378 метров, соленость - до 35%. Это уникальное место образовалось 3 миллиарда лет назад при отсутствии кислорода в атмосфере, и в процессе своего формирования множество раз высыхало и наполнялось водами.

Подземные извержения и движения тектонических плит периодически разламывали и проглатывали поверхность, образуя новые мертвые просторы. Сегодня в море нет ни рыб, ни водорослей, ни моллюсков, зато древнейшие бактерии археи (археобактерии), обитающие в нем с незапамятных времен, до сих пор живут в этом соленом царстве. Способные выдерживать температуру до 110 градусов по Цельсию и сильнейшие горячие концентрации химических элементов, они являются истинными хранителями и завсегдатаями этих вод, наполняющими их продуктами своей жизнедеятельности. В результате этого Мертвое море богато минералами, которые обладают уникальным эффектом очищения и исцеления организма

Когда-то давно царица Клеопатра создала там свой бальзам красоты, а Соломон, Ирод Великий и многие другие исторические герои приезжали на жаркие желто-белые берега для изменения сознания, медитаций и обретения новых энергий. "Море жизни и созерцаний" - именно так называли его те, кто проводил там какое-то время. Стоит отметить, что дополнительный четырехсотметровый слой атмосферы над разломом прекрасно защищает от солнца, тем самым позволяя находиться на открытом пространстве достаточно длительное время без специальной защиты.

Об этом уникальном свойстве было известно и древним людям, благодаря чему эта долина становилась очагом многих начал. Остатки первобытных поселений, пещер, пустот, неизведанных лабиринтов в горах - все это яркое тому подтверждение. Одной из последних находок являются так называемые "Свитки Мертвого моря", или "Кумранские рукописи". В середине XX века одним знойным днем бедуинский пастух в поисках козы наткнулся на небольшую трещину в скале. Брошенный им камень при ударе издал необычный звук. В результате были найдены глиняные сосуды, в которых находились древние свитки. Эта находка породила множество экспедиций. В сумме за 9 лет археологических раскопок в иудейской пустыне было найдено около 20000 свитков.

Их перевод продолжается до сих пор, но уже сейчас понятно, что постоянная переписка текстов в конечном результате порождает полную противоположность их изначального смысла. В довершение к вышесказанному отметим, что с каждым годом уровень Мертвого моря понижается на 1 метр, и в ближайшее время, если не будут предприняты определенные меры, оно может полностью исчезнуть, превратившись в обычный соляной пласт. Пройдет еще очень много времени, прежде чем оно снова заполнится кипящими водами естественным путем.



Гениальное творение!












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика