Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

"Господи, избавь меня от эго, и погрузи мой ум в Себя!" (Энтони Пол Му-Янг). Слово Медитация у многих людей ассоциируется с духовными практиками, существующими на земле в своем нескончаемом многообразии. Молитвы, мантры, баджаны, киртаны, различные медитации и т.п.

Конечная цель у них одна - успокоить Ум и дать ему возможность осесть в космическом пространстве. Все это делается для того, чтобы прийти к Истине (то есть к Себе). Единственное, что мешает этому постижению - эгоистический ум, который не имеет ничего общего со Вселенским разумом. Когда цепи ума разрываются, происходит спонтанное понимание Всего. Как известно, множество путей и практик ведут к этим познаниям, но для мудреца (джняни) практика-подготовка не нужна.

Все его Бытие и есть медитация. В любой момент времени, в любых условиях и в любом состоянии он пребывает со своим Истинным Я. Вернее, он сам и есть то самое Истинное Я. Этот потенциал находится во всех людях, как в данный момент (прямо сейчас), так и всегда. Именно это состояние Будды нужно отыскать в глубинах пространства своего сердца. Большую часть жизни многие пребывают во сне, или в иллюзии своего ума (эго), а ведь пространство сердца интуитивное, спонтанное, мудрое, любящее, доброе, вселенское. Этот потенциал присутствует абсолютно в каждом. Сознание расширяется, приходит ощущение света и глубокого умиротворения. Важно не думать о жизни, а просто жить, ведь все существа планеты и есть сама Жизнь! Бесконечное Бытие вместе с безграничным полем гармонии - и есть наше естественное состояние. Здесь и Сейчас, а не вчера, сегодня или завтра.

Когда-то одна йогиня, пребывая в своей медитации, услышала чарующие звуки. И не было музыки на всей земле, которая звучала бы настолько божественно прекрасно, как эта. И она прониклась всем существом к этим звукам. Но... Это не может быть реальностью, - подумала она. - Это не то, что Я Есть. Ведь то, что я слышу не может быть Мной. Она не пошла за музыкой и осталась в своей медитации. Спустя некоторое время возникли удивительные краски, и никакие земные цветы не обладали столь ослепительной красотой. Йогиня пришла в восторг от этой красоты. Но... Это не может быть тем, чем Я Есть. Ведь все это я лишь вижу. И она осталась в тишине своего существования, в своей медитации. Постепенно краски исчезли. И вот, перед ней возникли прекрасные светящиеся ангельские существа. Они источали саму любовь, они подлетали к ней, касались ее. Она ощущала их прикосновения, восторгаясь неземной красотой этих созданий. Но... она не увлеклась ими: "Я воспринимаю их, поэтому они не могут быть Мной, и они не могут быть реальными". Она вернулась в свою внутреннюю тишину. Больше ничего не произошло. Суть такова.

Порой, духовно ищущие практикуют медитацию с целью различных эффектов - звуковых, зрительных, осязательных, обонятельных. Это восхищает, вдохновляет, но, увы, погоня за ними не уводит от иллюзии и не приводит к Себе. Чаще всего все происходит наоборот. Ищущие удовольствий и видений в медитациях, только еще больше погружаются в приходящие и уходящие процессы. В то, что ими, Настоящими, на самом деле не является. Что бы не происходило снаружи, в жизни, в медитации, какие бы мысли не посещали нас, что бы мы не чувствовали, блаженство или боль - не стоит за этим уходить, и не стоит в это погружаться. Ведь все это приходящие и уходящие явления. Остается лишь то, что присутствует в глубине души, в этом самом тихом и чистом божественном месте. То, что ВСЕГДА БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ с нами. И это то, что МЫ ЕСТЬ!












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика