Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Лантау - немноголюдный остров на юго-востоке Китая, с красивейшими лесными ландшафтами, горными пиками, протяженными хребтами, заливами и пустынными пляжами. Этот природный парк относится к наиболее отдаленным западным островным территориям Гонконга, и находится в устье Жемчужной реки (Pearl River), или Чжуцзян (Zhu Jiang), являющейся третьей по величине в Китае.

Благодаря огромному количеству святынь и монастырей, местные жители называют Лантау островом молитв. Большой Будда (Tian Tan Buddha), расположенный на одной из возвышенностей острова, символизирует гармонию людей с природой, а монастырь По Линь (Po Lin Monastery), основанный в 1906 году, является главным местом паломничества на эти земли буддистов, даосов и конфуцианцев. Недалеко от этих достопримечательностей расположена Тропа Мудрости (Wisdom Path), вдоль которой в виде знака бесконечности установлены 38 деревянных столбов с иероглифами Сутры Сердца (Heart Sutra), символизирующей несуществование чего-либо.

В конце XIII века представители династии Сун, спасаясь от монголов, обосновались на острове, в результате чего там было возведено огромное количество бараков и небольших дворцов. А началось все с того, что в 1259 году после смерти внука Чингисхана - монгольского хана Мунке (Mongke Khan), его брат Хубилай (Kublai Khan) сделал главной целью своей жизни завоевание земель Южного Китая. Через несколько лет сунская армия была уничтожена, а весь ближний круг императора Гун-Цзуна (Emperor Gong of Song) перебрался на острова устья Жемчужной реки (Лантау, Пенг Чау, Ченг Чау, Ламма и другие). В 1282 году весь Китай был захвачен монголами, наступила эра династии Юань. Примечательно, что Хубилай не стал уничтожать культуру домонгольского Китая. Поверженный сунский император встретился с монгольским полководцем Баяном Чинсангом (Bayan of the Baarin). Аудиенция прошла со всевозможной любезностью со стороны монгол. Был установлен свод законов, запрещающий грабить сунские могилы, насиловать женщин, разворовывать храмы, дворцы и жилые дома. Также было установлено правило о проявлении исключительного уважения ко всем китайцам. "Север и Юг объеденены в одно целое! Монголы и китайцы теперь одна семья...", - молвил военачальник Баян. После этой процессии все поехали на прием к Хубилаю. Последний присвоил Гун-Цзуну титул князя, и дал ему имя Инь (Ying).

Через какое-то время Инь был отослан в Тибет, где поселился в монастыре. Еще чуть позже его стали называть учителем Мубо (Mubo Jiangshi), а также Хэцзуном (Hezun). Мубо стал автором множественных литературных работ и стихов, которые впоследствии были встречены резкой критикой со стороны государственных чиновников. Мудрец Инь получил от императора уведомление о том, что должен незамедлительно покончить жизнь самоубийством, что и произошло в 1323 году в Хэси (Hexi). В 1368-м в результате восстания Красных Повязок (The Red Turban Army), сформированных тайным буддийским обществом Белый Лотос, монгольская династия Юань сменилась династией Мин, но это уже совсем другая история.

Иллюстрация 1: Одна из шести Дэв-Бодхисаттв, окружающих статую Большого Будды на острове Лантау. Дэвы преподносят Будде музыку, фрукты, цветы и благовония, тем самым символизируя истинность медитаций, мудрости, морали, благотворительности, усердия и всего остального, что необходимо для достижения состояния абсолютной нирваны. За Дэвой можно видеть тот самый Пик Лантау, самую высокую точку острова.

Иллюстрация 2: Вершины Лантау соединены горными хребтами, по которым тянутся бесконечно длинные узкие тропы. Иногда высоты погружаются в облака, и путь становится подобным лестнице в небо... Не видна ни сама дорога, ни обрывы по ее сторонам. Когда облака уходят, ландшафт воспринимается совсем иначе. На фотографии видна тропа, тянущаяся с Пика Лантау на восток острова.

Иллюстрация 3: Статуя Большого Будды просматривается почти со всех возвышенностей острова Лантау. И даже с визуально близкого расстояния идти до нее по извилистым холмистым тропам можно несколько часов подряд. Благодаря бесподобным субэкваториальным пейзажам, время пролетает как одно мгновение. Фотография сделана с тропы, ведущей на Пик Лантау с западной стороны от Пути Мудрости.












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика