Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Сергей Рахманинов - один из крупнейших музыкантов рубежа 19-20 веков. Его искусство отличает жизненная правдивость, искренность и эмоциональная наполненность. Его произведения выдержаны в лучших традициях музыкальной классики, прежде всего русской. Рахманинов проникновенно восторженно воспевал красоту и величие русской природы, в его сочинениях мы можем наблюдать тесное переплетение и сосуществование страстных порывов и тихоупоeнного созерцания, трепетную насторожeнность с волевой решимостью, мрачный трагизм с восторженностью гимна. Музыка Рахманинова, обладающая неистощимым мелодическим и подголосочно-полифоническим богатством, впитала русские народно-песенные истоки и некоторые особенности знаменного распева. Одна из самобытных основ музыкального стиля Рахманинова - органичное сочетание широты и свободы мелодического дыхания с ритмической энергией. Национально-колоритная черта гармонического языка - многообразное претворение колокольных звучностей. Рахманинов развил достижения русского лирико-драматического и эпического симфонизма. Тема родины, центральная в зрелом творчестве Рахманинова, с наибольшей полнотой воплотилась в его крупных инструментальных произведениях, особенно во 2-м и 3-м фортепьянных концертах, преломившись в лирико-трагическом аспекте в поздних сочинениях композитора. Имя Рахманинова как пианиста стоит в одном ряду с именами Ференца Листа и Антона Рубинштейна. Феноменальная техника, певучая глубина тона, гибкая и властная ритмика всецело подчинялись в игре Рахманинова высокой одухотворeнности и яркой образности выражения. Рахманинов был также одним из крупнейших оперных и симфонических дирижeров своего времени. Представляемая Элегия является одним из самых известных и любимых ценителями классической музыки произведением. Оно относится к жанру любовной лирики и в сопровождении вокальной партии (сопрано) исполняется впервые. Автор иллюстрации: Анастасия Бакулина (migeratchka@mail.ru)



Даже не знаю что прекраснее, игра на фортепиано или голос. Звучит, как нечто единое... просто великолепно....



Музыка льётся просто с небес
Я зачарована этим звучанием
Мне очень нравится этот прогресс
Своим глубоким большим очертанием

Я улетаю в мелодию слов
Я в облаках где-то знаю, летаю
Я не люблю в жизни глупых оков
Я жизнь люблю и её обожаю



Как мало белых роз, и чистых лепестков...
Смешение цветов и буйство ярких красок.
Я красную одну сорвал с твоих кустов,
Как нищий арлекин на карнавале масок.

Укрою на груди, хоть страшен яд шипов,
Уколов жёстких слов не ощущая боли...
Пусть летопись любви пергаментом листов
Сгорая на костре, подарит сердцу волю.


© Copyright: Алекс Кантер, 2010




Присоединяюсь к автору предыдцщего поста
Очень точно передала она чувства, возникающие при прослушивании Элегии
К этому и добавить нечего
Но из сердца вылетают простые искренние слова благодарности, о которых не хочется молчать
Спасибо вам,Александр, Ариадна
Спасибо огромное за вашу музыку!
Спасибо за ту любовь. душевность, теплоту, нежность, прекрасные чувства, которые вкладываете в неё!




Композиция "Элегия Рахманинова" - идея сверхпотрясающая, учитывая великолепный непревзойдённый талант Александра и завораживающий, глубокий голос Ариадны, проникающий в самые глубины человеческой сущности..... Браво за композицию! Гениально! А главное - слушая ваши песни, хочется творить нечто необычное, выходящее за грани реальности... Просто магическое действие... Хочется взлететь, оторваться от затянувшей обыденности, она не для нас... Творчество сие можно слушать вечно... и фибры души подпевают и покачиваются в такт... Оно затягивает, завораживает, уносит в подзабытый человечеством мир - мир ,где правят Любовь и Гармония..., мир, в котором все АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВЫ... Наверное, это в мирской жизни зовётся потерянным Раем.... который хочется возрождать и возрождать....





Браво, Александр, Ариадна!
Ваша смелость, неустрашимость в творческих экспериментах достойны
признания и уважения!
Не каждый музыкант отважится на такое. Вы это сделали, и сделали в высшей степени элегантно и красиво. Сергей Васильевич, вероятно, глядя на вас с небес испытал бурю восторженных эмоций)
Во всяком случае ему было бы приятно,что его произведение продолжает жить и даже жить в развитии



Писал в предыдущем своем комментарии, что сильные, чистые высокие выбрации в вокале присутствуют.
Сегодня, прослушав Элегию, хочу к этому добавить слудующее:
магия сильного позитивного воздействия скрывается в самой внутренней сути личности авторов, это сильно ощущается.
Слушал Вашу Элегию много раз, Александр, Ариадна,спасибо за чистые энергии,красивые высокие эмоции, спасибо за Ваше творчество!












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика