Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Шри Пада (Пик Адама, Гора Камней, Гора Рохана, Гора Священного следа, Гора бабочек) - пятая по высоте гора Шри-Ланки (2250 метров над уровнем моря), имеющая коническую пирамидальную форму и расположенная в юго-западной части острова в 70 километрах от Коломбо. Сингалы называют ее Саманалаканда (от божества рассвета Самана), а тамилы - Сиванолипатха Малай. Согласно многим древним писаниям, эта гора находилась в садах Эдема, из которых вышли первые люди.

На вершине Шри Пады построен храм, под которым на выступающей скале виден след бога, представляющий собой углубление в виде человеческой ноги. Ежегодно тысячи паломников разных религиозных конфессий совершают к нему восхождение, чтобы прикоснуться к священному отпечатку. Учитывая, что Шри Пада особенно прекрасна ранним утром во время рассвета, 5-часовое восхождение лучше начинать за час до полуночи. Перемещение вверх облегчают огни, установленные по всей длине пути. В мгновение рассвета сквозь туманную дымку можно увидеть треугольную тень горы, от которой исходит сияние, отражающее образы событий, происходивших когда-то в тех местах. Шри Пада в мировых религиях: Христиане уверены, что апостол святой Томас (Saint Thomas), проповедовавший в южной Индии, оставил свой след на горе Шри Пада. Индуисты утверждают, что отпечаток принадлежит верховному богу Шиве и называют эту гору Шриван Адипатам (Космический танец Шивы). Буддисты говорят, что, согласно поэме Махавамса (Mahavamsa), Будда коснулся своей ногой горы во время последнего посещения острова.

Мусульмане считают, что после того, как Адам был изгнан из рая, он ступил на вершину Шри Пады. Однако в древнем исламе были разногласия по поводу того, где находится рай, на земле или на небесах. Со временем возобладал второй вариант, и стали считать, что когда Адам спускался с небес, его стопа коснулась священной горы. По словам одного из халифатских богословов Мухаммада ат-Табари, Шри Пада была настолько высокой, что когда вкусивший запретный плод стоял на горе, его голова находилась в небесах. Это раздражало ангелов. Они пожаловались Аллаху, после чего Адам был окончательно низвергнут из рая. Известно, что земли вблизи Шри Пады богаты драгоценными камнями, насчет чего также существует многожество легенд. Слезы Евы, упавшие на землю, превратились в рубины, топазы, гранаты, аквамарины, сапфиры и прочие драгоценные минералы. Все они были разнесены по острову потоками сходившей с горы дождевой воды. По другой версии, Будда увидел, как сильно бедствует население Цейлона, после чего окропил землю сладкой росой, которая кристализовалась в эти камни. В лесах около Шри Пады также произрастает огромное количество редких специй. Считается, что Адам успел вынести их семена, когда покидал райские сады.



Спасибо за музыку!



Думаю, что начинать подниматься на гору лучше около девяти вечера, с учетом всех остановок, отдыха и перекусов. С собой обязательно взять теплую одежду, так как на высоте может быть очень холодно. Виды потрясающие. Спасибо за музыку. Давно впечатляюсь произведениями автора.












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика