Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Иерусалим - древнейший город на Ближнем Востоке, расположенный между Мертвым и Средиземным морями на "сходящих" горных хребтах Иудейских гор. Эта земля была сакральной для многих допотопных и послепотопных народностей, а сам город позже стал главным священным центром для трех авраамических религий.

Разрушительные войны, происходившие в Иерусалиме на протяжении веков, постоянно меняли его внешний вид. Религиозные прения, гонения людей, уничтожение храмов, разграбления и многое другое - все это являлось следствием безудержных личностных страстей разных правителей, жаждущих захватить эту землю и увековечить свои имена в истории. В результате этого многие артефакты были окончательно утеряны. Старый город претерпел множество преобразований, но остался тем уникальным местом безмолвия, где слышится глубокое эхо, растворяющее историю и время в одном едином моменте.

В древних книгах сказано, что в конце всех дней Мессия поднимется на Масличную гору, и после этого под звуки трубы Иезекииля начнется воскресение мертвых:

«И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку... и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее - к югу...»

Иллюстрация 1: Обзор Старого города и долины Кедрон с Елеонской (Масличной) горы. Хорошо видна Храмовая гора с расположенными на ней Камнем Основания и Куполом Скалы. Также можно видеть стены Иерусалима, последний раз перестроенные в XVI веке османским султаном Сулейманом I Великолепным.

Иллюстрация 2: Вид с горы Скопус на Иосафатову (Кедронскую) долину и Иерусалим. Когда-то это место использовалось римлянами (а позже и крестоносцами) в качестве базы для нападения на город. В древности тут повсюду росли оливковые деревья, которые спасали от палящего солнца войнов, отдыхающих перед решающим наступлением.

Иллюстрация 3: Вид на Иудейскую пустыню на восток от Иерусалима в сторону Мертвого моря. Пустая, жаркая и бездыханная местность была обителью отшельников и скрывавшихся повстанцев. Сегодня там проживают бедуины - истинные завсегдатаи пустыни и хранители тайн этих земель.

Иллюстрация 4: Улицы Старого города в Иерусалиме - поистине громадный лабиринт, сложенный из каменных слоев разных эпох. Периодические разрушения и возведения города сделали из этого места единый сакральный храм, путешествуя по которому погружаешься в бесконечный океан древней истории.












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика