Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Conversation with Aid (Разговор с Аидом) opus 8. При содействии симфонического оркестра. Аид (Гадес, Плутон) — бог подземного мира и царства мертвых. Сын Кроноса и Реи. Брат Зевса, Деметры и Посейдона. Супруг Персефоны. Его имя означает “невидимый” и заменяет другое имя, внушающее людям религиозный ужас. Аид — также само царство мертвых. В это царство никогда не проникают лучи солнца. Сюда через реку Ахеронт переправляет души умерших старый Харон. Здесь протекает священная для людей и богов река Стикс и выходит из недр земли источник Лета, дающий забвение всему земному. Мрачные поля Аида заросли асфоделами, дикими тюльпанами, и над ними носятся легкие тени умерших, чьи стоны подобны тихому шелесту листьев. Трехглавый свирепый пес Кербер, на шее которого с шипением шевелятся змеи, впускают сюда всех и не выпускает никого. Сюда не доходят ни радости, ни печали земной жизни. На золотом троне сидит Аид и его жена Персефона. У трона сидят судьи Минос и Радамант, здесь же бог смерти — чернокрылый Танатос с мечом в руках, рядом мрачные Керы, а прислуживают Аиду богини мщения Эринии. У трона стоит юный бог Гипнос, он держит в руках головки мака, а из рога льет снотворный напиток, от которого засыпают все, даже Зевс. Царство полно привидений и чудовищ, над которыми властвует трехголовая и трехтелая богиня Геката, в темные ночи она выбирается из Аида, бродит по дорогам, посылает ужасы и страшные сны тем, кто забывает призвать ее как помощницу против колдовства. Аид и его свита страшнее и могущественнее богов, живущих на Олимпе. Ужасно царство Аида и ненавистно оно людям. Во время разговора с Аидом владыка темного царства запрещает нашему герою смотреть в глаза Персефоне.
Читать дальше...



Читать дальше...


17 марта состоится выступление лучшего в России латиноамериканского шоу «Salsa boys!» с программой Show Latino. «Salsa Boys!» - уникальное интерактивное латиноамериканское шоу, аналогов которому пока не существует. Главная идея проекта - популяризовать стиль «латино» в России. Зрители на концерте становятся непосредственными участниками шоу. В состав группы, созданной в 1998 году, входят артисты из Эквадора, Панамы, Колумбии, Гвинеи-Биссау, России. Директор «Salsa Boys» - Борис Благушин.
Читать дальше...


Эпоха Ренессанса - эпоха Возрождения. Вступление к композиции - музыка известного композитора Pedro Ivo Gama. Иллюстрация (см. ниже) - Харменс ван Рейн Рембрандт. Концерт. ВОЗРОЖДЕНИЕ, Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento) - эпоха в развитии стран Западной и Центральной Европы (сер. 15 - 16 вв., в Италии с 14 в.), в течение которой совершился переход от средневековой культуры к культуре нового времени. Возрождение связано с коренными социально экономическими сдвигами в европейском обществе, с зарождением в наиболее экономически развитых странах капиталистических отношений. Определяющее значение для развития искусства имело новое мировоззрение эпохи Возрождения - гуманизм. В противоположность средневековому религиозному теоцентризму и аскетизму на первый план выдвигается ценность человеческой личности, её индивидуальной точки зрения на явления жизни, интерес к познанию мира и реалистическому отражению действительности. Существенной особенностью явилось при этом обращение к художественным идеалам античности. Но в музыке не было возможности следовать конкретным образцам античного искусства, т. к. даже немногие сохранившиеся от античных времён нотные записи ещё не были расшифрованы. Определённую роль сыграло лишь использование некоторыми композиторами конца 15 - 16 вв. античных поэтических текстов и стремление опереться на отд. положения античной эстетики и теории музыки.
Читать дальше...



<< < | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | > >>




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика