Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Downstream the river Styx (Вниз по реке Стикс) opus 5. При содействии симфонического оркестра. Стикс - река в царстве мертвых, через которую души умер­ших традиционно перевозятся Хароном. Иногда она описывается как озеро или топь (болото), как, например, в комедии Аристофана «Лягушки». У Данте - это тоже грязное черное болото, в котором «гневные» должны драться, «друг друга норовя изгрызть в клочки», а «угрюмые» - давиться грязью. Она появляется в картине Делакруа «Данте и Вергилий, переправляю­щиеся через Стикс». У Гомера самая страшная клятва богов - присягать именем Стикса. В негомеровской легенде Ахилла погружали в Стикс, чтобы сделать его неуязвимым. Геродот писал о существовании ручья в Аркадии, отвесно срывающегося со скалы, его воды холодны как лед и оставляют черный след на камнях, считалось что это воды Стикса. В древние времена думали, что воды его ядовиты. Арриан Флавий и Плу­тарх сообщают о том, что Александр Великий был отравлен водой из Стикса, присланной ему в копыте мула, хотя Павсаний не упоминает об этом факте. В композиции - герой (слушатель) вместе с Хароном переправляются через реку Стикс в царство мертвых. Берег живых полон света, а на берегу мертвых герой видит кентавров, драконов, гарпий, птиц с женскими головами и других монстров преисподней.
Читать дальше...


Featureless open spaces (Безликие просторы) opus 1. При содействии симфонического оркестра. Персонаж (слушатель) переносится и погружается в Античный мир. Встречается с Хароном, Меркурием, переплывает реку Стикс (видит кентавров, драконов, гарпий и других монстров Преисподней, пробует воду из реки Лета). Придается забвению, но ненадолго. Далее попадает в Аид (Ад), где ему открывается весь ужас подземного царства мертвых. Общается с Аидом (владыкой этого царства), случайно обращает взор на Персефону (что становится ошибкой). Царство тьмы не желает отпускать нашего героя (слушателя) обратно в мир живых. Он скрывается от Эриний, которых Аид насылает на него, и начинает свое странствие по жутким, мрачным и необъятным просторам Ада (Аида). Симфония состоит из 4-х частей. Безликие просторы (Погружение в Античный Мир) - первая композиция первой части симфонии, в которой слушатель переносится в Древнюю Грецию (к Олимпу) - на заднем фоне композиции вы услышите шум толпы. Афиняне объясняют ему как добраться до реки Стикс.
Читать дальше...


Mercury (Меркурий) opus 4. При содействии симфонического оркестра. Меркурий (Гермес). Вестник богов, покровитель путников, проводник душ умерших. Меркурий одинаково вхож в оба мира жизни и смерти, он - посредник между богами и людьми, при этом к его образу добавляется еще одна функция - он посвящен в тайны подземного мира, которые не доступны людям и другим Олимпийским божествам. В композиции - Меркурий на берегу реки Стикс провожает нашего героя (слушателя) в подземный мир Аида. Звучит арфа. Герой (слушатель) вместе с Хароном отплывают от берега (на заднем фоне композиции слышны всплески воды от весла Харона). Они отдаляются от берега все дальше и дальше. В финале композиции - с берега, еле слышно, доносятся звуки арфы.
Читать дальше...


Conversation with Aid (Разговор с Аидом) opus 8. При содействии симфонического оркестра. Аид (Гадес, Плутон) — бог подземного мира и царства мертвых. Сын Кроноса и Реи. Брат Зевса, Деметры и Посейдона. Супруг Персефоны. Его имя означает “невидимый” и заменяет другое имя, внушающее людям религиозный ужас. Аид — также само царство мертвых. В это царство никогда не проникают лучи солнца. Сюда через реку Ахеронт переправляет души умерших старый Харон. Здесь протекает священная для людей и богов река Стикс и выходит из недр земли источник Лета, дающий забвение всему земному. Мрачные поля Аида заросли асфоделами, дикими тюльпанами, и над ними носятся легкие тени умерших, чьи стоны подобны тихому шелесту листьев. Трехглавый свирепый пес Кербер, на шее которого с шипением шевелятся змеи, впускают сюда всех и не выпускает никого. Сюда не доходят ни радости, ни печали земной жизни. На золотом троне сидит Аид и его жена Персефона. У трона сидят судьи Минос и Радамант, здесь же бог смерти — чернокрылый Танатос с мечом в руках, рядом мрачные Керы, а прислуживают Аиду богини мщения Эринии. У трона стоит юный бог Гипнос, он держит в руках головки мака, а из рога льет снотворный напиток, от которого засыпают все, даже Зевс. Царство полно привидений и чудовищ, над которыми властвует трехголовая и трехтелая богиня Геката, в темные ночи она выбирается из Аида, бродит по дорогам, посылает ужасы и страшные сны тем, кто забывает призвать ее как помощницу против колдовства. Аид и его свита страшнее и могущественнее богов, живущих на Олимпе. Ужасно царство Аида и ненавистно оно людям. Во время разговора с Аидом владыка темного царства запрещает нашему герою смотреть в глаза Персефоне.
Читать дальше...



<< < | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | > >>




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика