Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Рамаяна - древнейшее мистическое индуистское произведение на санскрите, содержащее в себе всю мудрость и глубину ведического знания. Можно потратить жизнь, изучая веды, а можно просто слушать или читать Рамаяну.

Текст настолько прост в изложении, что его могут понимать не исповедующие никакой религии и не принадлежащие ни к какой конфессии люди. Истина, передаваемая в Рамаяне, настолько универсальна, что она легко воспринимается всеми, кто с ней соприкасается. История Рамы описана в 7 книгах из 24 тысяч двустиший (шлок). Она была поведана миру и записана со слов бессмертного джнани (мудреца) Вальмики, ставшего на духовный путь (садху) с целью обретения просветления (соединения с брахман - высшим космическим разумом). Существует только один бог (космическое сознание), из которого создано все, что есть. Вселенные, высшие боги, боги и люди - это лишь игра космического сознания, или великого брахмана. Людям свойственно глубоко погружаться в эту игру (в божественную лилу).

Читать дальше...


Занзибар - экзотический архипелаг в Индийском океане, расположенный у восточного побережья Африки и входящий в состав Танзании. Несколько десятков миллионов лет назад этот комплекс островов являлся частью главного материка, но в результате тектонических преобразований участки разделились. Это поистине уникальнейшее место до сих пор является одним из самых нетронутых на планете Земля, где на мельчайшем белом песке можно видеть множество морских звезд и ежей, а в густых тропических лесах повстречать других редчайших представителей дикой фауны.

Правда, от туристических зон, которыми, как нетрудно догадаться, начинает застраиваться солнечный архипелаг, придется незначительно, но сместиться. Каменный Город (на суахили Mji Mkongwe) - старинная центральная часть одноименного с архипелагом поселения, расположенного в западной части острова Унгуджа. Именно там была сосредоточена основная торговля между Африкой и Азией до того, как в конце XVII века пути-дорожки постепенно начали смещаться в активно развивающиеся Момбасу и Дар-эс-Салам. Примечательно, что благодаря этому факту природа Занзибара и осталась нетронутой. Каменный Город - именно то место, после осмотра которого можно отправиться исследовать Занзибар, уникальный и единственный в своем роде уголок нашей планеты.

Читать дальше...


Таква - средневековый заброшенный город, расположенный в Кении в юго-западной части острова Манда на побережье Индийского океана в 90 километрах ниже Сомали. Существовал он с начала XVI века до конца XVII н.э. Население доходило до 3-х тысяч человек. Его заросшие руины были обнаружены в 1949 году, после чего под руководством археолога Джеймса Киркмана (1952 год), а потом и Невилла Читтика (1965 год) были произведены раскопки, правда, незначительные.

Начиная с 1982 года древний город стал Национальным памятником и музеем под открытым небом. Собственно, Таква являлся одним из районов более древнего одноименного с островом поселения. Город-предшественник Манда был образован в IX веке н.э. пришедшими на эти земли арабами, а к XIV веку постепенно утратил свое значение в пользу более значительных, покоренных европейскими колонистами, центров, таких как Момбаса и т.п.

Читать дальше...


Лантау - немноголюдный остров на юго-востоке Китая, с красивейшими лесными ландшафтами, горными пиками, протяженными хребтами, заливами и пустынными пляжами. Этот природный парк относится к наиболее отдаленным западным островным территориям Гонконга, и находится в устье Жемчужной реки (Pearl River), или Чжуцзян (Zhu Jiang), являющейся третьей по величине в Китае.

Благодаря огромному количеству святынь и монастырей, местные жители называют Лантау островом молитв. Большой Будда (Tian Tan Buddha), расположенный на одной из возвышенностей острова, символизирует гармонию людей с природой, а монастырь По Линь (Po Lin Monastery), основанный в 1906 году, является главным местом паломничества на эти земли буддистов, даосов и конфуцианцев. Недалеко от этих достопримечательностей расположена Тропа Мудрости (Wisdom Path), вдоль которой в виде знака бесконечности установлены 38 деревянных столбов с иероглифами Сутры Сердца (Heart Sutra), символизирующей несуществование чего-либо.

Читать дальше...



< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | > >>




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика