Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Чакра Свадхистхана – шести-лепестковый лотос с лепестками красного цвета, сексуальный центр. Чакра расположена выше лобка, управляет внутренней жизнедеятельностью, осуществляет извлечение праны. Иногда отождествляется с селезенкой и поджелудочной железой.
Читать дальше...



Читать дальше...


Bubastes (Бубастес) opus 2. При содействии симфонического оркестра. Бубастес - брод через реку Стикс. О нем упоминается в разных мифических историях и в древних писаниях. Множество героев пыталось попасть в царство мертвых, используя единственный путь - на лодке Харона (так поступил, например, Орфей, в поисках Эвридики). Но старый лодочник повезет далеко не каждого. И появились страшные слухи о Бубастесе, о возможности перейти реку без помощи лодочника. Это вызывало ужас у смертных, даже у богов, ведь, в таком случае, путь открыт в обе стороны.
Читать дальше...


Downstream the river Styx (Вниз по реке Стикс) opus 5. При содействии симфонического оркестра. Стикс - река в царстве мертвых, через которую души умер­ших традиционно перевозятся Хароном. Иногда она описывается как озеро или топь (болото), как, например, в комедии Аристофана «Лягушки». У Данте - это тоже грязное черное болото, в котором «гневные» должны драться, «друг друга норовя изгрызть в клочки», а «угрюмые» - давиться грязью. Она появляется в картине Делакруа «Данте и Вергилий, переправляю­щиеся через Стикс». У Гомера самая страшная клятва богов - присягать именем Стикса. В негомеровской легенде Ахилла погружали в Стикс, чтобы сделать его неуязвимым. Геродот писал о существовании ручья в Аркадии, отвесно срывающегося со скалы, его воды холодны как лед и оставляют черный след на камнях, считалось что это воды Стикса. В древние времена думали, что воды его ядовиты. Арриан Флавий и Плу­тарх сообщают о том, что Александр Великий был отравлен водой из Стикса, присланной ему в копыте мула, хотя Павсаний не упоминает об этом факте. В композиции - герой (слушатель) вместе с Хароном переправляются через реку Стикс в царство мертвых. Берег живых полон света, а на берегу мертвых герой видит кентавров, драконов, гарпий, птиц с женскими головами и других монстров преисподней.
Читать дальше...



<< < | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | > >>




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика