Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Стиль: Нью-Эйдж (New age)
Музыка, аранжировка: Могилко Александр

Переселение на другую планету. Теория Стивена Хоукинга.
Migration to another planet. Stephen Hawking theory.

Известный физик Стивен Хоукинг заявил на конференции, проходившей в Гонконге, о необходимости поиска нового дома для человечества в целях выживания, сообщает Associated Press. По его словам, им должна стать планета из другой звёздной системы. Билеты на лекцию учёного были распроданы полностью. Хоукинг говорит, что человечеству стоит серьёзно задуматься об основании автономных космических поселений, если конечно оно не уничтожит само себя в ближайшие сто лет. Жизни на Земле, добавил он, грозит множество опасностей, таких как глобальное потепление, ядерная война, новые вирусы, а также других, которых мы ещё не можем себе представить. Шестидесятичетырёхлетний учёный является инвалидом, передвигается на коляске и общается при помощи компьютера. Он стал одним из самых известных физиков-теоретиков своего поколения. В его трудах описан механизм существования чёрных дыр и происхождения Вселенной, которая, по его расчётам, не имеет ни начала, ни конца.

Посетите сайт профессора Стивена Хоукинга: www.stephenhawking.com

Также, ученые из Нидерландов и США совершенно точно назвали дату, когда жизнь на нашей планете прекратится. По утверждению специалистов из Утрехтского университета, апокалипсис произойдет ровно через 2 млн лет с четвертью – 31 октября 2252006 года, сообщает FederalPost. Наступит новый ледниковый период, и нас постигнет участь динозавров. По мнению же астробиологов из Университета Вашингтона, катастрофа случится через полмиллиарда лет: все формы жизни на нашей планете выжжет Солнце. К числу других научных теорий относятся прогнозы атаки на Землю мощных гамма-вспышек или огромных астероидов. Один из них будто бы врежется в нашу планету в 2029 году. Впрочем, и эту теорию поставили под сомнение. Австралийские астрономы заявили: орбита астероида пройдет на расстоянии 36–39 тыс. километров от центра Земли. Еще одна опасность – выбросы потоков сверхмощных горячих газов из других галактик. Если какой-нибудь из них достигнет нашей планеты, она будет сожжена дотла. В настоящее время идут споры и о том, можно ли будет спастись путем переселения на другую планету.

Чтобы прослушать композицию, перейдите по иллюстрации:


Читать дальше...


Стиль: Симфоническая (Symphony)
Музыка, аранжировка: Могилко Александр

7 ноября 1942 года над оккупированном немцами Краснодоне были подняты 8 красных флагов...
Этот же подвиг в канун 60-летия Молодой Гвардии повторили нынешние комсомольцы Краснодона, вывесив красные знамёна над зданиями СБУ и над самой высокой точкой Краснодона.

Не забудьте посетить сайт известного писателя Дмитрия Щербинина, на котором подробно изложена история Молодой гвардии: www.molodguard.ru

Чтобы прослушать композицию, перейдите по иллюстрации:


Читать дальше...


Стиль: Нью-Эйдж, Симфоническая, Электронная (New age, Symphony, Electronica)
Музыка, аранжировка: Могилко Александр

На иллюстрации (см.ниже) изображена биржа труда, сожженная молодогвардейцами.

На бирже труда, или "черной бирже" как ее окрестили в Краснодоне, хранились списки и рабочие карточки "Аусвайс" на юных жителей района, которых фашисты однажды должны были втолкнуть в поезда и вывезти на каторжные работы в Германию. В одну из декабрьских ночей 1942 года штаб "Молодой гвардии" собрался на заседание. Люба Шевцова узнала, что через несколько дней начинается массовый угон юношей и девушек в Германию и срочно сообщила об этом штабу. Во чтобы то ни стало спасти молодежь Краснодона от каторжных работ - это стало первоочередной задачею. На заседании штаба было предложено несколько вариантов уничтожения биржи. Напасть на биржу было рано, так как организация имела мало оружия, взорвать её было трудно, и потому, когда поступило предложение поджечь ее, штаб согласился и поручил эту боевую операцию провести Сергею Тюленину, Любе Шевцовой и Виктору Лукьянченко. Ночью 5 декабря трое незаметно пробираются к бирже и несмотря на то, что в прихожей дежурил полицейский им удается проникнуть вглубь здания, облить бензином шкафы с документами и поджечь их. Когда поднятые по тревоге, подъехали полицаи и фашисты, и бросились тушить биржу, было уже поздно, она вся была охвачена пламенем. Горела биржа до рассвета, а утром от нее остался лишь черный сгоревший остов. Эта операция спасла от угона в Германию около двух тысяч юношей и девушек Краснодона.

Архив музея "Молодая гвардия", ф.I,д.70,ед.хр.7299

Не забудьте посетить сайт известного писателя Дмитрия Щербинина, на котором подробно изложена история Молодой гвардии: www.molodguard.ru

Чтобы прослушать композицию, перейдите по иллюстрации:


Читать дальше...


Стиль: Нью-Эйдж (New age)
Музыка, аранжировка: Могилко Александр

В августе 1942 года в Краснодоне нелегально стали создаваться антифашистские группы из числа активных комсомольцев и молодежи. Одну из таких групп возглавил Олег Кошевой. В конце сентября родилась подпольная комсомольская организация "Молодая гвардия". Для руководства ее деятельностью был создан штаб. В его состав вошел и Олег Кошевой. Штаб-квартирой подпольщиков стала мазанка Третьякевичей. Олег Кошевой участвовал во многих боевых операциях: распространении листовок, разгроме вражеских автомашин, сборе оружия, поджоге скирд хлеба, предназначенного для отправки в Германию. Кошевой осуществлял связь с группами в окрестностях Краснодона, от имени штаба давал им задания. В начале января 1943 года в Краснодоне начались аресты. Штаб дал указание всем молодогвардейцам покинуть город, небольшими группами продвигаться к линии фронта. Вместе с Ниной и Ольгой Иванцовыми, Валерией Борц, Сергеем Тюлениным Олег Кошевой пытался перейти линию фронта, но безуспешно. 11 января 1943 года поздним вечером обессиленный, уставший, он возвращается в Краснодон, а на следующий день уходит в Боково- Антращит. Неподалеку от города Ровеньков его задержала полевая жандармерия. Олега доставили сначала в полицию, а затем в Ровеньковское окружное отделение жандармерии. При обыске у него нашли печать "Молодой гвардии", несколько чистых бланков временных комсомольских удостоверений. Героически держался Олег Кошевой на допросах. Раскаленным железом, плетьми, самыми изощренными пытками враги не смогли поколебать воли и стойкости молодогвардейца. Во время одной из пыток, превозмогая страшную боль, Олег выкрикнул: "Все равно вы погибнете, фашистские гады! Наши уже близко!" От пережитого в тюремных застенках у шестнадцатилетнего комиссара поседели волосы. Но он остался гордым и непокоренным, не предал своих товарищей и то святое дело, за которое боролся. 9 февраля 1943 года гитлеровские палачи расстреляли Олега Кошевого в Гремучем лесу. После освобождения Ровеньков похоронен в братской могиле жертв фашизма в центре города Ровеньки в сквере имени "Молодой гвардии". Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года члену подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" Олегу Васильевичу Кошевому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Не забудьте посетить сайт известного писателя Дмитрия Щербинина, на котором подробно изложена история Молодой гвардии: www.molodguard.ru

Чтобы прослушать композицию, перейдите по иллюстрации:


Читать дальше...



<< < | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | > >>




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика