Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Сиамский залив является частью Южно-Китайского моря и омывает берега Тайланда, Камбоджи, Вьетнама и Малайзии. Всего 30000 лет назад во время максимума последнего ледникового периода эта территория находилась выше уровня Мирового океана и была заселена представителями дошонвийской культуры (Son Vi culture), выжившими после цепочки катаклизмов. Частично их опыт был перенят более поздними народностями, такими как Хоа Бин и донгшонской цивилизацией, но уже во время существования княжества Линьи все знания были практически утеряны, и с восхождением государства Муанг Таи началась новая история Индокитая. В наше время древние земли раннего Сиама, на которых жили предки Шон Ви, скрываются под водным покровом моря, глубина которого, как ни странно, совсем небольшая, и составляет от 30 до 50 метров. При этом самое глубокое место - 85 метров. За все время раскопок, проводимых на этой территории, было найдено совсем немного артефактов. Это объясняется тем, что земля погружалась в воду постепенно. У жителей было время покинуть свои жилища и переселиться в соседние регионы. Помимо атрибутов быта и разных украшений были найдены обломки гигантских музыкальных инструментов, отдаленно напоминавших современные. К примеру, в одном из вариантов это был цилиндр, а именно - ритуальный барабан, составляющий в диаметре 4 метра. Вспомним одну сахюинскую легенду, переведенную с найденных рукописей народа Донг Дау. В ней говорилось о неведомых землях мифического Сиама, с которых на тысячи километров распостранялось эхо разнообразных звуков. При этом никто не мог найти источник исходящих волн и приблизиться к нему. Странники рассказывали о глухих звуках, проникавших в сознание и рождавших непонятные мысли. Легенда завершалась историей о гигантских людях, которые с помощью неведомых предметов создавали голоса, уводящие всех в единый сон. В наше время, находясь на берегу Сиамского залива, можно слышать эхо тех эпох, и на мгновенье окунуться в бездну голосов древних музыкантов.
Читать дальше...


Зеленая Тара - один из четырех аспектов богини Тары, история существования которой теряется в глубинах Мироздания. Оказавшись на этой планете, она научилась управлять природными явлениями, чем увековечила свое имя во многих религиях и писаниях. Став одной из главных богинь Ближнего Востока и Южной Азии, она могла влиять на течение человеческих жизней от рождения до смерти. Излучая мудрость и сострадание, Тара помогала тем, кто нуждался в помощи, а тех, кто был близок к просветлению, награждала потенциалом бесконечного восстановления от кармического дисбаланса. Несмотря на то, что богиня изначально обладала определенными сверхспособностями, она приняла образ обычной сансарной женщины и прошла Путь Бодхисаттвы, достигнув тем самым Высшего Просветления. Делясь своими знаниями с людьми, она показала, что абсолютно любой человек, вне зависимости от рода или пола, может достичь состояния Будды. Отказавшись впоследствии от ухода в Нирвану и оставшись на Земле, она продолжила помогать людям, которые сбились со своего пути. Первичное свойство сакральных звуков Зеленой Тары заключается в уходе от лишних мыслей и концентрации на источниках положительной энергии, излучающих Пунью. Используемая во многих практиках тибетсткого целительства, эта мантра защищает от опасностей окружающего мира, избавляет от страданий, болезней, а также очищает карму и воплощает желания в жизнь. ОМ - первичный звук, давший движение Вселенным. ТУТАРЕ - избавление от непонимания и внутренних страхов. ТУРЕ - успех, радость и духовная гармония. СОХА - звук осознания и приятия в себе истинных ценностей бытия.
Читать дальше...


Нагорье Лам Виен (Lam Vien Highland) расположено в южной вьетнамской провинции Ламдонг (Lamdong). Тропический климат и вечнозеленые леса рождают огромное разнообразие живописных видов, а чистейший горный воздух и таящие в тишине звуки дарят неповторимую естественную гармонию. Перемещаясь вблизи вершины Лангбиан (Langbiang), незаметно погружаешься в обитель непроходимых джунглей, которые скрывают в облаках и зеленых дебрях свой закрытый от людских глаз мир. В сезон дождей там царит безлюдье, а все тропы, по которым можно пройти, размыты тропическими ливнями. На пиках гор образуется белый туман, сводящий всю видимость к нулю. Очень высокая влажность. Ближе к вершинам, в среде кромешных облаков и серого тумана температура начинает резко падать, становится трудно дышать, словно какая-то сила перекрывает путь в свое безмолвное пространство. В эпоху чамской цивилизации (Cham civilization) существовало одно поверье. Если уйти в эти туманные горы, то уже никогда не вернуться назад. Однажды несколько чамов решили сократить свой путь из одной деревни в другую, а именно пройти по узким тропам около пиков долины Lam Vien. Внезапно погода начала портиться, и в глубоком лесу их застал сильный дождь. Путники свернули со своего направления и двинулись на одну из вершин, чтобы переждать непогоду. Взбираясь по искривленным тропам чамы проникали все глубже во всепоглощающую мглу. Они шли через запутанные лианы, минуя колкие кустарники и опасные склоны. Разросшиеся эпифиты словно ожили и смотрели на идущих, а доносившиеся с разных сторон непонятные звуки и шорохи подбирались все ближе и ближе. Через какое-то время туман стал настолько густым, что они перестали видеть растения и деревья, а позже и саму тропу. В какой-то момент их дыхание прервалось, но они все равно шли вперед, уже не понимая куда. Перед ними был один белый свет, который становился все ярче и ярче.. Это только начало истории, которую рассказал чам, вернувшись спустя несколько столетий обратно. Его деревни уже не существовало, а все родственники давно умерли. Непонятый никем он ушел, и больше его никто никогда не видел. На протяжении последующих лет случалось множество других мистических случаев, связанных с белыми туманами вершины Лангбиан. Кто-то видел там созданий, отдаленно напоминающих людей, а кто-то свет, лучами исходящий с небес. Кто-то бесследно пропадал, а кто-то возвращался совсем не тем, кем являлся до этого. Время в тумане останавливалось навсегда, и в среде полного безмолвия у людей открывалось осознание того, кем они являются на самом деле. После таких прозрений никто из них не видел смысла в дальнейшем повторении пройденных кругов предшествующих инкарнаций. Они выходили на новый путь, который теперь был для них открыт.
Читать дальше...



Читать дальше...



<< < | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | > >>




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика