Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Лантау - немноголюдный остров на юго-востоке Китая, с красивейшими лесными ландшафтами, горными пиками, протяженными хребтами, заливами и пустынными пляжами. Этот природный парк относится к наиболее отдаленным западным островным территориям Гонконга, и находится в устье Жемчужной реки (Pearl River), или Чжуцзян (Zhu Jiang), являющейся третьей по величине в Китае.

Благодаря огромному количеству святынь и монастырей, местные жители называют Лантау островом молитв. Большой Будда (Tian Tan Buddha), расположенный на одной из возвышенностей острова, символизирует гармонию людей с природой, а монастырь По Линь (Po Lin Monastery), основанный в 1906 году, является главным местом паломничества на эти земли буддистов, даосов и конфуцианцев. Недалеко от этих достопримечательностей расположена Тропа Мудрости (Wisdom Path), вдоль которой в виде знака бесконечности установлены 38 деревянных столбов с иероглифами Сутры Сердца (Heart Sutra), символизирующей несуществование чего-либо.

Читать дальше...


Ламу - древнейший город-порт в экваториальной Африке, а также остров (Lamu archipelago), расположенный на юго-востоке Кении у Индийского океана в 100 километрах от границы с Сомали. В наше время эта территория относится к кенийской провинции Прибрежная (Coast Province) и включает такие острова, как Ламу, Манда (Manda), Пейт (Pate) и Кивау (Kiwayu).

Сам Ламу - самый крупный остров архипелага, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там нет широких дорог, машин, адресов и нумерации домов, а улицы настолько узки, что по ним можно передвигаться только пешком и на осликах. Дома, построенные из кораллового известняка и древесины мангровых деревьев, выполнены в лучших традициях восточно-африканских племен суахили. Самобытный Ламу называют «затерянным раем», и даже жители Найроби говорят, что город находится на краю света. Территория между Ламу и границей с Сомали - настоящее дикое место, где почти не бывает людей. К примеру, в районе национальных парков Додори и Бони (Dodori National Reserve & Boni National Reserve) обитает множество экзотических животных, а именно - жирафы, собаки динго, антилопы, львы, шакалы, слоны и т.д.

Читать дальше...


Кибера – самые большие трущобы Африки, расположенные в пяти километрах юго-западнее центральных районов Найроби, столицы Кении. На площади равной трем квадратным километрам проживают от 700000 до 1 миллиона человек (ввиду отсутствия переписи населения, точной цифры нет).

В Кибере нет водопровода и нет канализации, лишь сплошные сараи с худыми ржавыми металлошиферными крышами. Все удобства на улице за входной дверью, и представляют они собой узкий ров-протоку со стекающими вниз помоями. Ручей тянется по кривой через другие подобные лачуги, после чего впадает в более широкий вонючий поток, и так далее. Повсюду разбросаны презервативы, волосы и черные мусорные пакеты (одноразовые туалеты). Многие считают это место адом, с непереносимой вонью, сплошной грязью и болезнями.

Читать дальше...


В античные времена город Термессос являлся одним из основных городов Анатолии (ныне Турция). Расположен он в Средиземноморском регионе страны (в древние времена - Писидия) в 35 километрах от моря на сокрытой от мира земле у горы Салим на высоте 1060 метров от уровня моря. Название города происходит от этрусского языка, и переводится как “Закрытая горная крепость”.

Первые послепотопные поселения образовались на месте Термессоса лишь в IV тысячелетии до нашей эры, но активно город начал развиваться только в IX веке до н. э. Позднее Гомер в своей “Илиаде” описывал эти места, славящиеся племенами воинственных писидеев, произошедших от более могущественных исполинских предшественников. Шло время, город строился, и в период своего расцвета был неприступен даже для таких завоевателей, как Александр Македонский. В 332 году до н. э. стойкие горцы заставили Искандара Зулькарнайна пройти мимо в сторону моря. Ошарашенный такой неудачей полководец, в кровь и прах давил беззащитные города, открывшиеся ему на побережье.

Читать дальше...



<< < | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | > >>




Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика