Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Двигаясь на север Памфилии вдоль Западного Тавра дорога постепенно меняет направление на запад в сторону Писидии (трасса на Бурдур). Именно там проходил древний караванный путь через Мэонию к побережью Средиземного моря.

Граница между двумя регионами представляла собой ущелье с непроходимыми склонами. Узкие разветвленные тропы таили множество опасностей, которые не останавливали жаждущих наживы торговцев. Миновав горы они находили укрытие в керуен-сарае, расположенном прямо у подножия возвышающихся холмов. Это строение можно видеть там и в наше время, повернув на перекрестке и проехав с километр на юг. Далее, минуя поселения сельджуков, на фоне оливковых и гранатовых рощ взору открывается восточная сторона горы Чам. Именно на ее склоне расположена пещера Караин, являющаяся самым большим горным вертепом древней Анатолии.

На протяжении последних 500 тысяч лет пещера Караин почти всегда была заселена и использовалась для разного рода нужд. В ней жили древние охотники, проводились ритуалы и жертвоприношения, в ее огромных залах находились кладбища людей и животных. Огромные площади некоторое время использовались в религиозных и обрядческих целях, а также в качестве складов и убежищ. Раскопки в пещере ведутся до сих пор, и каждый раз там обнаруживают новые интересные артефакты. Одной из главных находок являются останки человекоподобного существа возрастом более 200 тысяч лет. Также благодаря практически неизменному климату и защищенности пещеры от внешнего мира были найдены кости неизвестных животных, части уникальных высохших растений, орудия и предметы быта, останки представителей различных древнейших культур и многое другое. Примечательно, что при вскрытии слоев эпохи позднего палеолита были замечены следы других раскопок, проводимых кем-то еще в допотопные времена. Предполагается, что во внутренних горных залах долгое время хранились предметы больших размеров из металлических сплавов.

Один из древнегреческих историков в своих писаниях проводил связь между Памфилией и шумерским Сиппаром, повествуя о пересотворении бытия на землях Анатолии и Месопотамии, представлявшее собой затяжные войны и появление новых людей. Измененный климат уничтожал целые народы, в то время как единицы выживших способствовали зарождению новых культур. Происходило это практически с нуля, с использованием найденных орудий труда и навыков, полученных от предков. Сегодня в пещере Караин царит атмосфера разных эволюционных процессов, словно все эпохи слились в одно целое и находятся настоящем моменте. Во время посещения этого места стоит обратить внимание не только на основные залы, но и на входы, расположенные вдоль склона в северном направлении. Также можно осмотреть и южную часть с заметным выше стесом, где находился символ горного храмового комплекса.












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика