Симфония Путешествий

Про интересные места нашей планеты

Кибера – самые большие трущобы Африки, расположенные в пяти километрах юго-западнее центральных районов Найроби, столицы Кении. На площади равной трем квадратным километрам проживают от 700000 до 1 миллиона человек (ввиду отсутствия переписи населения, точной цифры нет).

В Кибере нет водопровода и нет канализации, лишь сплошные сараи с худыми ржавыми металлошиферными крышами. Все удобства на улице за входной дверью, и представляют они собой узкий ров-протоку со стекающими вниз помоями. Ручей тянется по кривой через другие подобные лачуги, после чего впадает в более широкий вонючий поток, и так далее. Повсюду разбросаны презервативы, волосы и черные мусорные пакеты (одноразовые туалеты). Многие считают это место адом, с непереносимой вонью, сплошной грязью и болезнями.

Далеко не каждый житель Найроби отважится посещать эти трущобы, так как любой кто проживает вне территории Киберы является объектом пристального внимания со стороны голодных и агрессивных старожил. Там бесполезно кричать о помощи, так как коричневая бездна поглощает всех, кто не вписывается в общую картину течения жизни и нарушает тихий стон этой земли. Что ж, Кибера живет только по своим суровым законам, а кенийская полиция туда даже не заглядывает. Вообще, жители трущоб очень гордятся сверхкриминальным статусом своего района и твердят: «Пусть нищета, пусть голод, зато нас все боятся и обходят стороной». Цель жизни в Кибере одна - дожить до завтрашнего дня, найдя хоть что-то покушать.

Если удается отложить хотя бы 200 кенийских шиллингов в месяц (70 рублей), то это очень большая удача. Грабят и насилуют в Кибере повсеместно. Если в Найроби по статистике каждый второй житель города был ограблен, у каждого четвертого из квартиры выносили вещи, а к каждому седьмому применялось физическое насилие, то в лабиринтах киберийских трущоб все эти цифры вырастают в разы. Более того, основная часть преступлений в столице Кении была совершена именно выходцами из Киберы. Борьба за выживание в Кибере также идет полным ходом: 80% жителей заявляют, что боятся находиться в своих домах, так как неадекватное поведение соседей зачастую заканчивается чьей-то смертью.

Как известно, в дневное время, а также ближе к ночи, молодчики из трущоб подтягиваются в центральные районы города, чтобы чем-нибудь поживиться. Это может быть рассеянный местный прохожий, запоздавший в отель турист или оставленный в темном переулке автомобиль.


Одной из основных проблем коричневых трущоб является ВИЧ-инфекция. Предметы контрацепции продаются в аптеках не всегда, но если они и есть, то далеко не у каждого найдутся деньги, чтобы их купить. Конечно, если мысли вообще до этого доходят. В результате 75% жителей Киберы заражены ВИЧ, и они продолжают распостранять эту инфекцию.

Буквально в полукилометре от границы Киберы расположены фешенебельные коттеджи, куда собирались переселить часть жителей трущоб. Этого не произошло, а жилплощадь была раскуплена теми, кто оказался способным заплатить деньги за уютные квартиры. Дополним, что с некоторых возвышенностей Киберы прекрасно просматриваются пятизвездочные отели и высотные здания Найроби, а в километре расположен пафосный ресторан Карнивор, где на углях готовят мясо экзотических животных саванны. Все это безумно раздражает жителей Киберы и делает их более озлобленными на тех, чей уровень жизни выше.

Теперь о занятости киберийцев. Трудиться они не хотят, а если кто-то из них и работает, то исключительно в сфере торговли. На основных входах в Киберу развернуты точки, где можно купить разную еду и всякую мелочевку. Торгуют, конечно же, и собой. Больные СПИДом проституки просто вынуждены этим заниматься, чтобы не дать умереть от голода своим чахнущим от болезней детям. Половина девушек Киберы беременна не по своей воле. Часть из них спешит сделать аборт, но это не спасает Киберу от непрерывной рождаемости в антисанитарных условиях. В результате множественных болезней некоторые дети не доживают и до 2-х лет.

Учитывая, что в Кибере нет нормальных больниц и кладбищ, хоронят людей там, где придется, где есть свободный отрезок земли. Несмотря на это, трущобы растут, и растут они внутрь, увеличивая заселенность сараев-лачуг до 15-20 человек под одной крышей.

Самостоятельное посещение Киберы возможно, но небезопасно. Убить там могут за купюру в 50 шиллингов (20 рублей), случайно торчащую из кармана. Наличие в руках сумки, телефона, GPS-навигатора или фотоаппарата практически не оставляет никаких шансов избежать грабежа, и это лучшее, что может произойти с любопытствующим туристом. Один житель Киберы рассказал нам об одном случае, когда навстречу музунгу (белому человеку) выбежал замотанный в лохмотья кибериец и начал кричать что-то на суахили (один из основных языков Центральной и Восточной Африки от Конго до Сомали). В его руках был завернутый в газетную бумагу обрез. Для туриста все закончилось благополучно, потому что недалеко находилась группа африканцев-грузчиков, занимающихся доставкой гуманитарной помощи в Киберу. Они и оттащили разбушевавшегося местного жителя.

В дополнение расскажем о том, что больше всего раздражает жителей Киберы в посещающих их обитель гостях. А не нравится им то, что белые экстремалы все время пытаются сфотографировать их быт и уклад жизни. Со слов одного киберийца: «Все фотографии делаются без нашего согласия! Мы не животные на сафари и всегда будем пресекать подобные выходки. В противном случае мы устроим свое сафари... нет, не с фотокамерами, а с настоящим оружием, по-киберийски! Еще раз, мы не обезьяны, не антилопы, не жирафы, не зебры, не носороги... мы такие же люди, как и все».

На земле очень много мест, подобных Кибере, но в коричневых трущобах все гораздо печальнее. Наш вывод: трущобы Кибера - это место, где живет смерть, и если есть где-нибудь на планете ад, то находится он именно в Кибере.

Иллюстрация 1: Фотография сделана у северной границы Киберы со стороны железной дороги на Уганду. Вдоль нее проходит одна из главных улиц трущоб, где также развернута торговля всякой мелочевкой. Внизу можно видеть три лачуги, расположенные в мусоре и сырых помоях. Это типичные жилые дома киберийцев. Рядом с ними один сплошной туалет в котором пасутся свиньи и куры. Если кто-то заводит свое хозяйство, то никаких затрат на корм нет. Вся живность питается исключительно отбросами и находит съестное на таких вот мусорных свалках.

Иллюстрация 2: Вид на трущобы Кибера с южной стороны. Слово «Кибера» произошло от слова Kibra, что в переводе с нубийского означает «густой лес». В начале XX века эта земля была выделена в качестве подарка от британского колониального правительства для заселения туда нубийских солдат, после чего число жителей района стало молниеносно расти. Сначала власти закрывали на это глаза, но когда спохватились, было поздно - людей стало слишком много. Подробнее о трущобах Кибера, о жизни в них и о том, как посетить это место, читайте на наших туристических блогах.



Музыка тревожная. А зачем так рисковать, гуляя по Кибере пешком, когда можно проехать на поезде или авто?



Даже не знаю, что опаснее, забраться на вершину Эвереста или посетить Киберу))))



Не слабо так. Сам объездил много опасных мест, но до Киберы пока не добрался. Как буду в Кении, обязательно загляну, и пополню список посещенных экстремальных мест.












Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика